ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На Московском вертолетном заводе им. М.Л. Миля состоялся праздник Широкая Масленица.

На Масленой повеселись, да блинком угостись

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя. Масленица в 2016 году длилась с 7 по 13 марта.

А 12 марта на статической стоянке вертолетов АО «МВЗ им. М.Л. Миля» профсоюз организовал празднование Широкой Масленицы. Много конкурсов с сувенирами ждали гостей Масленицы. Дети с удовольствием тянули «рыбку» в так полюбившейся игре «Рыбалка», кидали валенки, забивали гвозди, бились подушками, прыгали в мешках и боролись на бревне. Взрослые тоже не отставали от детей. Поднимали тяжелый деревянный чурбан, 24-х килограммовую гирю, ходили на ходулях.

Веселыми хороводами, русскими-народными песнями и задорными играми побаловал всех присутствующих приглашенный ансамбль «Раздолье». А то, что мы находимся на Московском вертолетном заводе, всем собравшимся напомнил «Крокодил», который в самый разгар праздника пронесся над головами.

После нескольких часов конкурсов и развлечений уставших, но довольных гостей в столовой ждал стол с традиционными масленичными угощениями. Здесь были и блины со сметаной и вареньем, и пироги, и горячий чай. Большое спасибо хотелось бы сказать работникам столовой и Волге Сергею Анатольевичу.

«Гори-гори ясно…» Кульминацией праздника стало сжигание Масленичного чучела. Ведь, как известно, сжечь чучело – это помочь весне проводить надоевшую зиму и избавиться от всего плохого. А наша «баба» горела прекрасно и быстро, несмотря на моросящий дождь. И мы надеемся, что наша Весна совсем скоро вступит в свои права.

Все гости от мала до велика выражают искреннюю благодарность организаторам масленицы, а особенно председателю профкома С.Ф. Пилюгину.

 

Фото с праздника

Читать все новости молодежного совета МГО Профавиа