ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Речь идет об указаниях Банка России от 23.08.2019 N 5237-У и N 5238-У, вступающих в силу с 9 ноября 2019 года. Такие пенсионные программы работодатели могут создавать для своих работников, работающих в опасных и вредных условиях.

Например, в типовом договоре между работодателем и негосударственным пенсионным фондом (НПФ) должен указываться размер взносов, которые работодатель отчисляет на досрочную негосударственную пенсию в соответствии с программой. Взнос должен составлять не менее 2% от зарплаты работника, работающего во вредных условиях, или 4% — для работника, занятого в производстве с опасными условиями труда. Кроме того, в пенсионном договоре закрепляются права и обязанности сторон по договору, порядок уплаты взносов, основания для получения негосударственной пенсии ранее достижения возраста, установленного ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях», при наличии условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных пунктами 1-18 части 1 ст.30 данного ФЗ, в связи с занятостью на определенных работах на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными, и пенсионной программой работодателя по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению.

Типовые пенсионные правила по досрочному НПО, согласно утвержденной форме, должны содержать единый детальный порядок обращения за негосударственной пенсией и ее назначения, порядок установления и выплаты выкупной суммы. Этому порядку должны следовать все НПФ, реализующие программы досрочного НПО.

С принятием указаний Банка России полностью сформирована нормативная база для создания программ досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

читать все новости отдела охраны труда