ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В проекте Федерального закона № 358830-7, внесенного в Госдуму в январе 2018 года, предусмотрена дополнительная возможность для работодателей при увольнении сотрудников за появление на работе в нетрезвом виде.
Во-первых, согласно проекту увольнять можно будет даже тех, кто появился на работе в состоянии опьянения за пределами рабочего времени.
Сейчас в ТК РФ этого уточнения нет. Практика складывается так, что нельзя уволить за нахождение на работе в нетрезвом виде в нерабочее время, например, до начала рабочего дня или во время больничного.
Во-вторых, работодателям станет проще доказать состояние опьянения сотрудника. В проекте указаны особенности направления на медосвидетельствование. Планируется, что работодатель будет вручать этот документ сотруднику под подпись и обязательно указывать дату и время вручения. Само освидетельствование сотруднику предстоит пройти в течение двух часов после того, как он получит направление.
К доказательствам наличия опьянения, позволяющим уволить работника, будут приравниваться случаи, когда он:
— отказывается получить направление;
— отказывается пройти освидетельствование;
— не предоставляет работодателю не позднее следующего рабочего дня медзаключение по результатам освидетельствования.
Первые две ситуации работодатель должен будет заактировать.
Пока в судебной практике немало случаев, когда без медосвидетельствования работодателю не удается доказать состояние опьянения сотрудника. Если проект станет законом, полагаем, подход должен измениться.

читать все новости отдела охраны труда