ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

01 ноября 2023 года состоялась ежегодная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Авиастроитель года», проводимом Союзом авиапроизводителей России.

Открыл церемонию и выступил с приветственным словом Президент Союза авиапроизводителей России, Заместитель Председателя Союза Машиностроителей России, член Президиума Российской академии наук Борис Сергеевич Алешин. Вел награждение заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, Герой России Павел Николаевич Власов.

На конкурс «Авиастроитель года» НПП «Темп» им. Ф.Короткова была представлена работа на тему «Создание электроприводного управляемого топливного насоса переменной производительности». Разработанный насос принципиально отличается от существующих отечественных авиационных топливных насосов своим конструктивным исполнением и кратно превосходит их по характеристикам.

Организационный комитет конкурса «Авиастроитель года» объявил о победе НПП «Темп» им. Ф.Короткова в конкурсе в номинации «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения». В указанной номинации за первое место конкурировали именитые и достойные соперники, в том числе ГосНИИАС, ОКБ Аэрокосмические системы, ОДК-Авиадвигатель и многие другие.

В торжественной обстановке диплом и кубок лауреата конкурса был вручен Борисом Сергеевич Алешиным Генеральному директору ОАО «НПП «Темп» им.Ф. Короткова» Денису Владимировичу Иванову.

Денис Владимирович в ответной речи сердечно поблагодарил Организационный комитет конкурса «Авиастроитель года» за высокую оценку представленной работы и отметил ее особенности. В частности, руководитель НПП «Темп» им. Ф.Короткова отметил, что за счет полностью инновационного подхода к разработке насоса удалось повысить его КПД в два раза, значительно сократить его массу и энергопотребление, но главное – обеспечить возможность изменения его производительности непосредственно в процессе работы за счет внедрения электронной системы управления, фактически – «искусственного интеллекта».

Искренне поздравляем творческий коллектив НПП «Темп» им. Ф.Короткова и особенно конструкторов, технологов, производственников, испытателей – всех причастных к созданию прорывного изделия в интересах развития авиастроения России!

читать все новости МГО Профавиа