ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Согласно вступившему в силу Федеральному закону от 27.12.2019 N 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» с 2020 года результаты спецоценки необходимо использовать по новым правилам.

Работодатели не смогут применять результаты СОУТ, пока сведения о них не появятся в Федеральной государственной информационной системе учета (ФГИС). Передавать данные в систему должна организация-оценщик. Об этом она будет сообщать работодателю в течение трех рабочих дней.
Декларация соответствия условий труда также начнет действовать только после внесения информации в систему. Ранее декларация действительна со дня утверждения отчета о спецоценке.

Дополнительно появляется еще один повод для проведения внеплановой СОУТ. Работодатель будет принимать решение о ее необходимости, если от сотрудника поступят замечания и возражения по поводу результатов спецоценки на рабочем месте.

Необходимо отметить, что теперь закреплена обязанность организаций, проводящих специальную оценку условий труда, по передаче в ФГИС СОУТ определенных сведений и получению для предстоящей специальной оценки условий труда идентификационного номера, который присваивается в автоматическом режиме и включается в отчет о ее проведении.
В отчет о проведении специальной оценки условий труда также будут включаться замечания и возражения работника относительно ее результатов, представленные в письменном виде.
Установлены содержание и порядок передачи организацией информации, касающейся проведения специальной оценки условий труда, в Минтруд России.

В случае выявления фактов несоблюдения установленных требований деятельность организации, проводящей специальную оценку условий труда, приостанавливается до момента устранения выявленных нарушений.
Конкретизированы правила использования методик (методов) измерений, состав подлежащих измерению вредных и или опасных факторов производственной среды.

Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

 

читать все новости отдела охраны труда