ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

С 01 июля 2020 года согласно Приказу Минздрава России от 13.12.2019 г. № 1032н в Приложения 1, 2, 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» внесены следующие изменения:

1. Работникам, занятых на вредных производствах (подкласс 3.1-3.4 и класс 4) первый периодический осмотр будет проводиться после пяти лет стажа, а последующие – также, один раз в пять лет. Осмотры будут проводиться в центрах профпатологий.
2. Периодические медосмотры один раз в пять лет обязаны проходить работники, имеющие стойкие последствия несчастных случаев, произошедших на производстве.
3. Также строго оговорены сроки проведения медосмотров для сотрудников с заключениями о предварительном диагнозе профзаболевания. Таких работников необходимо направлять в центры профпатологии в течение одного месяца после зафиксированного подозрения о связи заболевания и профессиональной деятельности.

Учитывая изменения в Приказе необходимо пересмотреть или внести корректировки в списки контингента.
Если на предприятии есть нормативная документация о проведении медосмотров, нужно привести ее в соответствие с действующим законодательством (учитывая все изменения).
При определении риска развития профзаболеваний сотрудников можно учитывать данные медосмотров. Это позволит оптимизировать управление профрисками в СОУТ.
Необходимо довести до работников, что для прохождения медосмотров с собой нужно иметь СНИЛС и при наличии результаты других медицинских исследований.
При составлении калькуляции стоимости медицинских осмотров, необходимо учитывать возможности зачета затрат на обследования, указанные в п.9.1 Приложения 3, с учетом данных, предоставленных работником из результатов других медобследований.

 

читать все новости отдела охраны труда