ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации указало, что первичный инструктаж по охране труда должны проходить все участники производственной деятельности организации. К ним относятся и те, кто оформлен по гражданско-правовому договору.

В Письме Минтруда России от 17.05.2019 №15-2/ООГ-1157 указывается, что в соответствии с пунктом 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда от 13.01.2003 №1/29, все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка, кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.
Согласно пункту 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы, в том числе с командированными работниками сторонних организаций и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

В связи с изложенным, Минтруд поясняет, что в случае если лица участвуют в производственной деятельности организации, то с ними проводится первичный инструктаж на рабочем месте, и предлагает права и обязанности сторон, связанные с проведением инструктажей фиксировать в гражданско-правовом договоре.

читать все новости отдела охраны труда