ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ушёл из жизни руководитель первичной профсоюзной организации
Московского вертолётного завода им. М.Л. Миля
Сергей Фёдорович Пилюгин

Сергей Фёдорович Пилюгин профессиональный военный, финансист и кадровик, выпускник Ярославского высшего военного училища. Военную службу проходил в различных военных округах СССР, а также в частях Северной группы войск (Польша). Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
После увольнения из рядов Вооружённых Сил в 2003 году Сергей Фёдорович работал на Московском вертолётном заводе им. М.Л. Миля в должности руководителя аппарата Генерального директора, затем в течение ряда лет исполнял должности руководителя протокольного отдела и советника Исполнительного директора.
Большой профессиональный опыт, знание и тонкое понимание человеческой психологии пригодились Сергею Фёдоровичу в его последней и, может быть, самой главной должности – руководителя первичной профсоюзной организации. Возродить практически с нуля профсоюзную работу, вернуть и упрочить утраченное за годы постперестроечных неурядиц доверие коллектива – для этого нужен был талант организатора, которым был наделён Сергей Фёдорович Пилюгин. Простота, душевность и отзывчивость, чуткость и неравнодушие – вот те качества, которые запомнились каждому, кто хоть раз обратился за помощью к Сергею Фёдоровичу в возглавляемую им профсоюзную организацию. В практике работы профсоюзной организации МВЗ бывали и трудные случаи, когда требовалась помощь нашим сотрудникам, попавшим в серьёзную беду. Благодаря активной жизненной позиции Сергея Фёдоровича Пилюгина помощь оказывалась всегда: как в рамках скромных бюджетов профсоюзной организации, так часто и свыше их.
Спортивные мероприятия и детские праздники, весёлая масленица и дни открытых дверей – не было ни одного мероприятия, в организации которого не участвовал бы Сергей Фёдорович. Много раз милевцы, их дети, родные и близкие, уходили с праздника улыбающиеся и радостные, согретые душевным теплом тех, кто организовал и провёл праздник, долго и упорно решал множество рутинных вопросов. Главным в этом деле всегда был Сергей Фёдорович Пилюгин, настоящий профсоюзный руководитель советской закалки.
Память о Сергее Фёдоровиче Пилюгине долго будет жить в сердцах его друзей и родных, сотрудников и коллег – всех, кто знал его и работал с ним.