ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

МЕДИАЦИЯ В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
25 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Медиация в системе трудовых отношений. Реализация медиации как инструмента в работе профсоюзных организаций».
Модератор круглого стола, заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Викулов отметил, что тема достаточно узкая, если рассматривать медиацию в широком смысле, но в ее обсуждении был представлен настоящий «срез гражданского общества». В заседании круглого стола приняли участие представители государственных органов, судебной системы России, объединений работодателей машиностроительной отрасли России (Союз машиностроителей России, РСПП), научного сообщества, сообщества медиаторов, профсоюзов.
Профсоюзы были представлены в широком смысле слова: общероссийские, региональные объединения профсоюзов, территориальные и первичные профсоюзные организации, представляющие практически всю экономику России.

Заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Викулов считает: «Сегодняшняя система решения трудовых споров – профсоюзы, комиссии по трудовым спорам (КТС), медиация, суд – работает и имеет право на жизнь. Понятно, что 99% трудовых споров решаются профсоюзами в их повседневной работе и не доводятся до суда. Лишь маленький процент решения трудовых споров идет через медиаторов. Это дает гражданам право выбора, каким путем идти. Деятельность ОП РФ стоит на страже прав гражданского общества, одно из которых – это право выбора. Сегодня он есть и в этом вопросе».
Участники круглого стола подчеркнули ведущую роль профсоюзов в системе трудовых отношений. Там, где есть профсоюзы, человек труда защищен, нет социальной напряженности, трудовые споры решаются в досудебном порядке.
«Где нет профсоюзов, защита работников происходит только через суд, а в редких случаях – через работу медиатора, при которой законные права работников, как правило, нарушаются», – пояснил член ОП РФ.
Эксперты также отметили, что, хотя существующее законодательство сегодня дает возможность всем гражданам страны право выбора решения трудовых споров, необходимо совершенствовать законодательство по усилению роли профсоюзов в этом вопросе. В качестве примера приводился Китай, где законодательно закреплено создание профсоюза в каждой организации, что снижает социальную напряженность в обществе.

От лица МГО Профавиа участие в заседании круглого стола приняли Чугунков С.Н., Дубровский А.Г., Беленков Е.В., Валиулин А.Х., Деканов В.А., Кулинич Ю.Л., Хороненко И.Н.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.oprf.ru

 

читать все новости МГО Профавиа