ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Как Московский вертолётный завод Валаам покорял.

В Санкт-Петербург мы приехали ранним июньским утром. Этот чарующий город встретил нас хорошей погодой. Ни ветра, ни дождя.Вместо этих привычных капризов природы мы наслаждались голубым небом, с бегущими серыми тучками, освещенными теплыми лучами восходящего солнца. Сделали несколько кадров для фотоотчета о прибытии, встретились с экскурсоводом и отправились к ожидавшему нас автобусу.

Расселись по местам.И…услыхали «пренеприятнейшее известие» — нет, к нам не ехал Ревизор, но и мы не ехали на Валаам. На Ладожском озере было объявлено штормовое предупреждение, и водные пути сообщения были перекрыты. Ну что ж теперь поделать, жизнь – она всего дороже! Нам предложили отправиться в тур по Карелии, живописнейшему северному краю нашей необъятной Родины.

Как выяснилось через несколько часов пути, дорога нам предстоит долгая. И если бы не рассказы экскурсовода, под которые многие вскоре сладко заснули, нам пришлось бы совсем туго. Окрестности города Сортавала, где нас ожидало восхождение на небольшое взгорье, воодушевили нас. Выйдя из автобуса и немного размявшись, мы ощутили на себе дыхание самой природы – удивительный воздух наполнял наши лёгкие, и ничего не оставалось, кроме как дышать полной грудью, наслаждаясь этим чудом. По мере продвижения вверх, нашему взору, понемногу, открывался вид на город с одной стороны и озёра, поля, холмы, покрытые лесами, с другой. Не теряя времени, но потеряв экскурсовода, наша группа с удовольствием фотографировалась на фоне всей этой красоты. А ещё мы узнали, что с помощью взрывных работ, внутри горы было создано искусственное водохранилище для снабжения города водой в экстренных ситуациях, правда позднее ход пришлось перекрыть, ведь местных мальчишек туда тянула как магнитом.

Нагуляв аппетит, нас повезли на самую важную часть экскурсии – обед! Очень вкусно покушав, мы сели в автобус и наша экскурсия продолжилась. Следующей остановкой стали небольшие, но очень живописные водопады с водой, по цвету напоминающей кока-колу. Галопом по Европам мы: всё посмотрели, пофоткались, «насувенирились» и дальше в автобус, который за день стал нашим домом.

Горный парк, открытый на месте бывших мраморных шахт поразил нас своими отвесными скалами мраморной породы, которые переходили в каньон, заполненный водой. Глубина на отдельных участках достигала 50 метров, где под водой сокрыты тоннели, по которым когда-то передвигались рабочие, а сейчас это прекрасное место для дайвинга. Ещё мы заметили, что над каньоном протянуты тросы, по которым все желающие, за отдельную плату могли прокатиться. И из нашего доблестного отряда нашлось несколько добровольцев, яро желающих поохотиться за острыми ощущениями. Пролетев над водной гладью с радостными криками и визгами, мы получили огромный заряд положительных эмоций, завершив экскурсию по Горному парку.

Программа дня была завершена, и нас повезли на ночлег, ведь на следующий день нам предстояло встать с новыми силами и отправиться в Петергоф! Это несравненное по своей красоте место, хотя бы раз в жизни, должен увидеть каждый.

Рассказ о Петергофе едва ли поместится в рамки этой статьи, а потому вернёмся к Карелии. Мы познакомились с природой этого удивительного места, прониклись и полюбили её, как и многие знаменитые писатели, и композиторы до нас. Ах да, сам Валаам, хоть в этот раз нам не посчастливилось попасть туда, у нас ещё впереди! Мы познакомились с его неотъемлемой частью – природой Карелии, и при нашем следующем прибытии погода уж точно не останется равнодушной и встретит нас с распростёртыми объятиями. До скорой встречи, Валаам!

Инженер 3 категории отд. №54,

член профсоюза

Пригаро А.С.

валаам 2 валаам 1

Читать все новости молодежного совета МГО Профавиа