ТРУДЯЩИХСЯ     АВИАЦИОННОЙ    ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В Уфе, во Дворце культуры «Моторостроитель» 27 марта прошел IV открытый республиканский фестиваль авторской песни памяти А.И. Мельникова. В этом году, как и в предыдущие, фестиваль привлек под свое крыло исполнителей из Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Сарапула и Кумертау.

Открыл фестивальную программу председатель республиканской организации профсоюза Роман Калякулин, который нашел самые теплые слова благодарности всем тем, кто пришел сегодня на концерт, кто любит и помнит Александра Ивановича: его семье, друзьям, коллегам, председателям отраслевых профсоюзов и руководителям предприятий авиационной промышленности республики. Особенно отметил тот факт, что с каждым годом увеличивается число участников как в конкурсной, так и в концертной программах, повышается уровень их исполнения, в состав жюри привлекаются настоящие профессионалы, а статус мероприятия неизменно растет.

20 участников боролись за победу в трех номинациях – «Лучший исполнитель авторской песни», «Лучший автор-исполнитель», «Лучший дуэт» – и за Гран-при фестиваля, поражая зрителей самобытными и глубокими текстами, красивыми и яркими мелодиями, сильными голосами.

Особенно хочется выделить выступление дуэта «Все отлично» Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля в составе Владимира Бала и Станислава Тихонова. Ребята исполнили песню в настолько живой, позитивной и энергичной манере, что если зрители и были настроены на минорный лад, то после их выступления атмосфера в зале стала более живой и непринужденной.

Валиев Шавкат (ПАО «УМПО») удивил не только своим исполнительским мастерством, но и музыкальным сопровождением своего выступления – профессиональный кураист помогал ему в выступлении.

Представитель уфимской «Гидравлики» Янбаев Юлдаш – конкурсант, впервые исполнявший на наших фестивалях песню собственного сочинения на башкирском языке!

Неоднократный участник конкурсной программы Аркадий Хомский (АО НИИ «Солитон») представил на суд зрителя песню «Ушедшим друзьям», которую хорошо слушать у костра и погрузиться в мир туристской романтики.

Нельзя не отметить чистые и нежные голоса Рафиковой Юлии и Урмановой Ляйсан (Многофункциональный центр предоставления услуг населению), песню «Быть друг с другом» Дианы Вайцевич с машиностроительного завода им. М. Калинина (г. Екатеринбург) с трепетными и искренними строками, дуэт «Камичи» (Сарапульский электрогенераторный завод) с четкой, слаженной игрой и хорошим владением инструментами. Дуэт из «Гидравлики» в составе Алексея Мельникова и Павла Жилко порадовал спокойной, стабильной манерой исполнения, которая уже запомнилась зрителям в предыдущие годы; Кристина Шайхутдинова из Уфимского агрегатного производственного объединения еще на прослушивании удивила хорошими вокальными данными и интересной подачей произведения, но волнение «выдало» ее в концертной программе, что повлияло на мнение жюри; Ирина Ковалева (КумАПП) с песней «Веселый флаг» взорвала зал аплодисментами, а Оксана Ковалева («МС Авиаремонт») спела песню собственного сочинения «О горах», наполненную смыслом и стихами, которые редко услышишь на современной эстраде.

В этом году в рамках фестиваля так же вручались премии им. А.И. Мельникова лауреатам – победителям в номинациях «Лучший профсоюзный активист», «Лучший молодой профсоюзный активист» и «Лучший профсоюзный работник». Ими стали в номинации «Лучший профсоюзный активист» – Баймухаметов Ринат Минехужович, председатель профсоюзного бюро, инженер 2 категории ПАО «УМПО»; в номинации «Лучший профсоюзный работник» – Галиуллина Тамара Евгеньевна, председатель первичной профсоюзной организации АО УНПП «Молния»; и в номинации «Лучший молодой профсоюзный активист» – Бахтина Ольга Юрьевна, председатель цехового комитета, инженер по нормированию труда ПАО «УМПО».

В результате обсуждения жюри определилось с победителями. Обладателем Гран-при стал Дмитрий Тарасов (ПАО «УМПО»), победителем в номинации «Лучший автор-исполнитель» признан Бала Владимир (Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля), лучшим исполнителем авторской песни стал Шавкат Валиев (ПАО «УМПО»), лучшим дуэтом жюри признало дуэт «Камичи» (ОАО «СЭГЗ).

Специальными призами от Центрального комитета профсоюза были отмечены Хомский Аркадий, Вайцевич Диана и Ковалева Оксана, регионального Башкортостанского отделения «Союз машиностроителей России» – Янбаев Юлдаш. Отметим, что без приза никто не остался: участники фестиваля получили памятные подарки и благодарность от рескома профсоюза за участие в празднике песни.

Призы симпатий от семьи Мельниковых за позитивный настрой и живое исполнение получил дуэт «Все отлично».

Слова благодарности за бережное сохранение памяти об А. Мельникове сказал председатель ФП РБ Марат Хусаинов республиканскому комитету профсоюза, работникам аппарата рескома и всем собравшимся.

В заключительной части фестиваля выступили специально приглашенные гости, члены жюри известный автор-исполнитель, лауреат российских фестивалей авторской песни Рамиль Бадамшин и поэт, музыкант, режиссер и ведущий «Дорожного радио» Александр Лынник.

Хочется поблагодарить первичные профсоюзные организации ПАО «МЗиК», ОАО «СЭГЗ», «МС-Авиаремонт», МВЗ им.М.Л. Миля, АО «КумАПП», АО «УАП «Гидравлика», ПАО «УМПО», РГАУ «МФЦ», АО «УАПО» за то, что сумели найти возможность отправить участников на фестиваль, Бакирова Артура, директора ДК «Моторостроитель», за всестороннюю помошь и участие как члена жюри и соорганизатора мероприятия, Центральный комитет профсоюза за поддержку и продвижение фестиваля на российском уровне.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – девиз не только нашего фестиваля, но и одна из любимых песен Александра Ивановича, которой неизменно заканчиваются выступления. И именно в тот момент, когда все конкурсанты выходят на сцену, зрители встают с мест, проникаясь теплой, душевной атмосферой и настраиваясь на один лад, поют общую песню, начинаешь понимать, как важно и нужно проводить подобные мероприятия, продолжать по настоящему добрые традиции и получать от этого огромное удовольствие!

О. Дронова,

ведущий специалист по информационной работе рескома РОБ «Роспрофавиа»,

г. Уфа

Информация взята с сайта http://www.profavia.ru/novosty/organizatsij-profsoyuza/12267-sozvuche-serdec

Читать все новости молодежного совета МГО Профавиа